Дровяной котел для дома 100 кв.м Каракан 10кВт

СТЭН
Котёл твердотопливный Каракан-10 ТПЭ 3 с варочной панелью
Котел отопительный твердотопливный КАРАКАН-10ТПЭ3 с водяным контуром предназначен для обогрева жилых и производственных помещений площадью до 100 м2. Котел может встраиваться в любую систему отопления: с естественной и насосной циркуляцией, с открытым и мембранным расширительными баками.

Котел Каракан 10 ТПЭ3 оснащён одноконфорочной варочной плитой.

Достоинство этого котла – очень не большие габариты. По этой причине котел КАРАКАН-10 активно используют для отопления вагончиков и вахтовых домиков - на площади в треть квадратного метра получается и отопительная установка, и варочная печь.

Зачастую потребители предпочитают пользоваться для отопления только блоком ТЭНов, а возможности твердотопливного котла приберечь для аварийного отключения электроэнергии. Что вполне не сложно реализовать, установив ТЭНБ и пульт для ТЭН.

Конструктивные возможности:
установка автоматического регулятора тяги;
возможность подключения блока ТЭНов и пульта ПУЭ;
фланцы подачи и обратки – справа и слева.


Котлы Каракан нетребовательны к топливу – можно использовать дрова, каменный и бурый уголь, торф, брикеты, а так же электричество (при установке блока ТЭН), или сжиженный и природный газ (при установке газовой горелки в модели без варочной поверхности).

Отопительные котлы Каракан легко монтируются в отопительную систему за счет универсального подключения (слева или справа). Теплоноситель может служить вода, либо антифриз для систем отопления.

КПД более 75%. Рабочее давление во всех котлах 3 атм. Давление во втором контуре у котлов с контуром ГВС – 6 атм.

Во всех котлах КАРАКАН возможна установка блока ТЭНов. Для управления работой ТЭНБ можно использовать пульты управления (ПУЭ) серии «Комфорт» для автоматического включения ТЭН при прогорании дров.

фото - Разрез твердотопливного котла КАРАКАН
Под загрузочной дверцей в котле расположен водоохлаждаемый «клин», который делает топку наклонной. В такую топку вмещаются более длинные дрова, а уголь не высыпается наружу, т.к. проём загрузочной дверцы расположен выше колосников. Ширина проема топочной дверцы равна ширине топки, что облегчает загрузку и шуровку топлива.

За счет водоохлаждаемого клина зона горения сдвинута назад; совместно с водоохлаждаемым козырьком это увеличивает в 2 раза путь дымовых газов и, следовательно, КПД котла. Козырек расположен близко к варочной плите, что увеличивает ее нагрев продуктами сгорания. На нашем котле реально приготовить пищу и вскипятить воду.

Водяная рубашка в котлах КАРАКАН охватывает топку со всех сторон, проходя в том числе и под зольной камерой (по дну котла), что служит дополнительным фактором пожарной безопасности. Нагрев воды начинается на уровне дна, что способствует усилению циркуляции теплоносителя и повышает мощность и КПД котлов.

Все поверхности нагрева плоские, что позволяет легко очищать их от сажи и нагара любым скребком и даже кочергой.

Видимость всех швов и отсутствие «глухих» зон даёт возможность визуального контроля, а при необходимости упрощает ремонт котла.

lwh: 550x375x715 mm